23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переживут зиму: как подобрать правильное укрытие для растений
агрегатор Общество садоводство советы

Переживут зиму: как подобрать правильное укрытие для растений

Некоторые растения нуждаются в укрытии в период холодов. Без них они могут вымерзнуть, не дождавшись наступления весны. Само растение от низких температур призваны защищать укрывные материалы, а его корневую систему – мульчирующие.

Виноград

Виноград столовых сортов перед укрытием нужно обрезать. После этого лозу предстоит уложить на землю. Сверху ее укрывают непромокаемым нетканым материалом. Для оттока вод необходимо вырыть две канавки. Оставшейся после этого землей можно присыпать укрытие, пишет газета "Аргументы и факты".

Саженцы деревьев этого года

Приствольные круги рекомендовано мульчировать древесной щепой или сосновой корой. Приемлемой толщиной слоя считают 7–10 см. Также допускается укрытие нетканым материалом, плотность которого составляет от 60 до 200 г/кв. м. Защитить саженцы от грызунов и зайцев поможет обвязка стволов садовой лентой или закрытие сет­чатым экраном.

Хвойные

Для удобства используют специальные чехлы. Также подойдет нетканый материал. Хвойные укрывают в середине января. Приствольный круг при­сыпают большим количеством снега.

Морковь и свекла

Лучшим вариантом для их укрытия называют перепревшие опилки и торф. Толщина слоя должна составлять 2–3 см.

Рододендроны и розы

Перед тем как укрыть их нетканым материалом в два слоя, над ними ставят металлические или пластмассовые дуги. На самом верху может находиться поли­этилен. Так цветы не вымокнут в случае дождя.

Ранее были перечислены существующие виды материалов для укрытия растений на зиму. У каждого из них есть свои особенности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».