26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый генпрокурор России назвал худший вариант возвращения Навального
Алексей Навальный Общество

Первый генпрокурор России назвал худший вариант возвращения Навального

Блогера Алексея Навального могут задержать у трапа самолета сразу после возвращения на родину. Об этом в среду, 13 января, заявил первый генпрокурор России Валентин Степанков.

Алексей Навальный Alexei Navalny

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©EPA/ТАСС

По его словам, это худший вариант развития событий. В эфире "Национальной службы новостей" Степанков сообщил, что у СК есть все основания для задержания Навального. Однако будущее блогера будет зависеть от объективности суда.

Бывший генпрокурор России пояснил, что раз против Навального возбуждено новое уголовное дело, значит его могут задержать и доставить в суд для избрания меры пресечения. Степанков отметил, что сначала будет не арест, а задержание. Однако он назвал такой подход "экстраординарным". По его мнению, достаточно "вручить" Навальному повестку с датой явки в суд.

Ранее Навальный сообщил в социальных сетях, что купил билеты и собирается прилететь в Россию. Блогер планирует вернуться 17 января рейсом авиакомпании «Победа». Напомним, СК завел новое уголовное дело на Навлаьного по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а ФСИН потребовала отправить его в тюрьму через суд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».