24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что ситуация с Навальным не требует внимания Путина
Алексей Навальный Дмитрий Песков Общество

Песков заявил, что ситуация с Навальным не требует внимания Путина

Накануне, 18 января Алексея Навального арестовали на 30 суток. Это произошло после его возвращения в Россию из Германии. Арест прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что ситуация с Навальным, а также вопрос соблюдения его прав в рамках судебного процесса не требуют особого внимания президента Владимира Путина, пишет ТАСС. Песков добавил, что "права всех граждан России гарантируются законами, надзорными ведомствами России".

Представитель Кремля высказал свое мнение и по поводу призывов многих иностранных политиков освободить Навального. Песков считает, что заключение блогера под стражу является внутренним делом России, поэтому Москва не собирается прислушиваться к подобным заявлениям из-за рубежа. При этом Россия заинтересована в добрых отношениях с другими странами и не увязывает их с темой задержания Навального.

Что касается призывов блогера "выходить на улицы", то они могли бы стать предметом для проверки на соответствие закону, отметил пресс-секретарь Путина. Он назвал высказывания Навального "тревожными". Однако в Кремле не опасаются массовых протестов из-за этой ситуации, пишет РИА Новости. Песков считает, что популярность оппозиционера не стоит преувеличивать. Он также прокомментировал заявление о том, что Путин якобы боится Навального – "это полная ерунда", добавил пресс-секретарь российского лидера.

Напомним, что Химкинский суд Москвы заключил Навального под стражу до 15 февраля. Решение было вынесено на выездном заседании в здании УВД по городу Химки. В результате блогер останется в СИЗО до судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос замены условного срока наказания реальным. Навального обвиняют в уклонении от явки в уголовно-исполнительную инспекцию, где он должен был регулярно отмечаться как условно осужденный по делу "Ив Роше".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».