19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ПФР опроверг информацию об исчезновении стажа из электронных трудовых
Общество Пенсионный фонд России электронные трудовые книжки

ПФР опроверг информацию об исчезновении стажа из электронных трудовых

Пенсионный фонд России (ПФР) проверил сведения о том, что из электронных трудовых книжек работников якобы исчезает стаж. Об этом ранее написало одно из сетевых СМИ.

Пенсионный фонд РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Как сообщили в ведомстве 27 августа, такая проблема выявлена не была. В фонд было передано единственное обращение, и информация не подтвердилась. В ПФР отметили, что издание не привело конкретного подтвержденного случая такой "пропажи", передает РИА Новости. "Вместо этого описывается факт некорректно или неполно поданных работодателями сведений", – указали в ПФР.

Как напомнили в пресс-службе фонда, электронные трудовые формируются по данным, которые работодатели направляют в ПФР. Соответственно, если человек обнаруживает, что на его лицевом счете отражены не все необходимые сведения, ему нужно направить обращение работодателю, внесшему неполные данные, либо сразу обратиться в ПФР. Там специалисты помогут оформить соответствующий запрос.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон об электронных трудовых книжкаx. Согласно ему, информация о трудовой деятельности и о стаже работника может храниться в электронном виде на ресурсах Пенсионного фонда. Работающие граждане могут запросить у работодателя данные o своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном видe.

В начале 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому записи о стаже работы за период до 2020 года смогут включать в электронную трудовую книжку. В кабмине ранее отмечали, что при реализации закона индивидуальный лицевой счет работника в ПФР дополнят информацией обо всех его должностях, переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения. В правительстве рассказали о плюсах этого нововведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».