19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пиво 5000-летней давности воссоздали в Израиле
археология Израиль Общество пиво

Пиво 5000-летней давности воссоздали в Израиле

Израильские исследователи воссоздали напитки, которые варили жители региона в период от 1700 до 5 000 лет назад. Пиво было одним из основных продуктов ежедневного рациона людей древнего Египта и Месопотамии. В ранних египетских текстах упоминается множество разных сортов, включая так называемое «железное пиво», «пиво друга» и «пиво защитника».

Сначала в ходе раскопок на территории Израиля были обнаружены обломки керамических сосудов, затем с их стенок извлекли древние дрожжи.

Сосуды были сделаны в период от 3000 года до н.э. до IV века нашей эры, установили археологи, их использовали египтяне и иудеи, пишет phys.org. Затем на помощь археологам пришли микробиологи.

Проектом руководили микробиолог Еврейского университета Ронен Хазан и археолог из отдела древностей Ицхак Пас.

К процессу восстановления хмельного напитка привлекли и пивоваров, в итоге специалисты воссоздали пиво, которое пили люди пять тысяч лет назад. Напитки представили на пресс-конференции. В итоге получилось игристое вино с оттенком вкуса зеленого яблока.

Ранее в мае археологи обнаружили в Боливии старую кожаную сумку с предметами для ритуалов и останками психотропных растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».