23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По делу о хищениях при модернизации кораблей Северного флота арестовали подозреваемого
ВМФ РФ Общество хищения

По делу о хищениях при модернизации кораблей Северного флота арестовали подозреваемого

В деле о хищении 692,7 млн рублей при модернизации боевых кораблей Северного флота появились новые фигуранты. Как стало известно во вторник, 28 декабря, 235-й гарнизонный военный суд в Москве арестовал бывшего консультанта департамента военно-морского флота АО "Рособоронэкспорт" Андрея Клокоцкого.

Ранее осенью под арест отправили капитана 1-го ранга ВМФ Вадима Мовчана. Он занимал пост главы службы эксплуатации и развития ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ. И Клокоцкий, и Мовчан пробудут под арестом минимум до конца января. По данным "Коммерсанта", по делу также проходят двое руководителей столичных заводов "Электроприбор" и "Союз-М" – Муталиб Эмиралиев и Замир Ахмедов. Оба были взяты под стражу ранее, но Ахмедову благодаря сотрудничеству со следствием изменили меру пресечения на домашний арест.

Сообщается, что Клокоцкий сначала сам явился к следователям с повинной. Однако позже контрразведка уличила его в сговоре с другими фигурантами в попытке уклониться от уголовной ответственности. В результате мера пресечения для подозреваемого была ужесточена.

Согласно версии СК, обвиняемые вступили в сговор и совершили хищение средств, выделенных Минобороны в рамках госпрограммы вооружения на 2013–2016 годы. На корабли Северного флота должны были поставить современное навигационное оборудование, а также модернизировать зенитные ракетные комплексы. Следствие считает, что обвиняемые завышали цены и имитировали работы по модернизации боевых кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».