20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему кошка начала часто чихать: 6 опасных причин
агрегатор кошки Общество

Почему кошка начала часто чихать: 6 опасных причин

Любые изменения в поведении домашних любимцев ответственные и внимательные хозяева воспринимают болезненно. Когда кошка начинает часто без причины чихать, то это вызывает беспокойство. Если говорить условно, то причины можно поделить на две группы: патологические и опасные.

В первом случае кошки чихают из-за домашней пыли, бытовой химии или продуктов – лука, чеснока, цитрусовых или приправ. Любопытные четвероногие сразу чувствуют резкий запах и иногда реагируют на него чиханием. Однако есть причины, которые могут привести к серьезным последствиям для кошки, вплоть до летального исхода. Поэтому каждый хозяин должен понимать, почему его питомец начинает чихать.

Инфекции

Котик, как и обычный человек, может подхватить инфекцию. Если говорить о вирусной, то чаще всего у четвероногих бывает герпес, кальцивироз или лейкемия. Эти заболевания необходимо лечить под присмотром ветеринара. Симптомы инфекционных болезней проявляются не сразу, и хозяин не может определить причину ухудшения самочувствия домашнего любимца. Если вовремя не обратиться к специалисту, то с течением времени у заболевшей кошки могут отказать печень и почки. Многие животные погибают в течение двух недель после появления первых симптомов, пишет Kinpet.ru.

Грибковые заболевания

Аспергиллез – одно из частых у кошек грибковое заболевание, признаком которого являются выделения из носа. Любые прикосновения к носу и пасти вызывают у четвероногого сильную боль, поэтому он не дается в руки хозяину. При первых признаках и намеках на возможное заражение, нужно немедленно обратиться к ветеринару.

Опухоль носовой полости

Если у домашнего любимца начались обильные выделения из носа, проблемы с дыханием, чихание, а также появилась деформация мордочки, то, возможно, у него опухоль носовой полости. В зоне риска находятся кошки 9-10 лет.

Астма

Иногда люди думают, что кошка начинает чихать и кашлять, если подавилась шерстью или едой. Однако на самом деле причина может быть куда серьезнее. Если подобное поведение у домашнего любимца наблюдается часто, то нужно посетить ветеринарную клинику.

Проблемы с зубами

Если у питомца есть проблемы с зубами, то он начинает мучаться от боли и воспалений. Это провоцирует чихание и повышенное слюноотделение.

Заражение глистами

В этом случае важно начать лечение как можно раньше. Дело в том, что легочные или сердечные черви могут быть смертельно опасны для четвероногого любимца.

Если домашний питомец начал часто мяукать, то на это есть свои причины. Иногда кошка таким образом просит внимания и ласки, но в некоторых случаях беспричинное мяуканье может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем у любимца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки