19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хвост виляет кошкой: 7 подсказок о настроении питомца
агрегатор животные кошки Общество

Хвост виляет кошкой: 7 подсказок о настроении питомца

Часто мы очеловечиваем наших питомцев и ошибочно приписываем им эмоции, которые как нам кажется, они испытывают. Хвост – это то, что практически безошибочно показывает настроение кошки, понять которую не так-то просто. Обращать внимание следует не только на форму хвоста, но и на амплитуду движения.

Хвост "пистолетом"

Если хвост уверенно направлен вверх, это означает, что кошка в хорошем настроении и отличном расположении духа. Она хорошо себя чувствует и готова к играм и ласкам.

Хвост вопросом

Загнутый хвост означает, что кошка спокойна и довольна. Вы вполне можете поиграть с ней или усадить на колени, пишет издание "Хвост News".

Хвост вибрирует

Вибрация хвоста означает, что животное взволновано. Но это волнение позитивное. Обычно хвост вибрирует, когда кот чего-то с нетерпением ждет, например, наблюдает за распаковкой любимого корма.

Хвост опущен вниз

Такой "жест" говорит о том, то питомец расстроен или даже встревожен. Что-то ухудшает настроение кошки – может быть, она чувствует запах соседской собаки, или питомец напряжен из-за визита в ветеринарную клинику.

Кошка виляет хвостом

В отличие от собак кошки виляют хвостом отнюдь не от радости. Коты бьют хвостом себя по бокам, когда чем-то раздражены или озлоблены на что-то. Такое случается, когда в дом приходят новые люди или хозяйка достает пылесос.

Взмахи хвостом вверх-вниз

Да, иногда коты виляют хвостом не только влево-вправо. Если вы видите, что питомец машет хвостом вверх и вниз, это может свидетельствовать об испуге или раздражении. По его взгляду можно отследить направление на опасность. Лучше оградить питомца от факторов стресса и не трогать его в такой момент.

Хвост распушен

Коты могут топорщить шерсть на хвосте. Берегитесь! Это значит, что кот может напасть, он зол и готов к атаке. Особенно, если вместе с распушенным хвостом вы видите прижатые к голове уши и вздыбленную холку. Постарайтесь успокоить любимца, дать ему лакомство и даже поговорить тихим вкрадчивым голосом. Ваше спокойствие и внимание помогут разрядить ситуацию и не допустить эксцесс.

Ранее "Профиль" писал, что кошки пытаются сказать пристальным взглядом. Иногда они подолгу смотрят в глаза человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».