19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений странных и характерных привычек
агрегатор кошки Общество

Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений странных и характерных привычек

Часто поведение кошек удивляет хозяев. Многие привычки, свойственные пушистым питомцам, кажутся их владельцам странными и чудными. Но для всего этого есть причина. Эксперты объяснили, что кошки хотят "сказать" своим причудливым поведением.

Почему кошка "бодается"?

Таким образом животное может просить дать ему еды или демонстрировать свою любовь. Также, толкая хозяина головой, кот показывает, что человек "принадлежит" ему, поясняет ветеринар Венди Хаузер для American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA). Лицевые железы кошек производят пахучие вещества, и, бодаясь, животное "метит" человека.

Почему кошка приподнимает заднюю часть тела, когда ее гладят?

Это еще один знак признательности. Поднятие задних конечностей сигнализирует о том, что кошка, как правило, относится к вам как к другу и ей нравится внимание.

Почему кошка перемещает свою миску с едой

Это инстинкт. В дикой природе кошки не любят есть возле источника, пишет Lifehacker. И даже перетаскивают еду подальше от него, в другое место. Делают они это потому, что добыча может загрязнять воду.

Почему кошки любят мять мягкие поверхности

Обычно это свидетельствует о том, что ей комфортно и она всем довольна. По словам Хаузер, эта привычка родом из детства. Котята давят лапками на живот мамы-кошки, чтобы стимулировать выделение молока. Они также могут делать это потому, что чувствуют себя расслабленными и довольными.

Почему кошки царапают вещи

Как объясняют эксперты Общества защиты животных Соединенных Штатов, пушистые питомцы делают это по разным причинам. Например, чтобы выразить эмоции, такие как возбуждение или стресс, пометить предметы своим запахом (у кошек в лапах есть ароматические железы), удалить мертвую часть когтей и так далее.

Почему кошки все опрокидывают

Кошка может сбивать предметы со стола или другой поверхности, чтобы убедиться, что они безопасны. Также таким образом питомцы могут пытаться привлечь внимание людей или играть, говорит специалист по кошачьему поведению Кэти Босли.

Еще одна характерная привычка котов – рыть "ямы" в постели хозяев. Такому "копанию" есть несколько причин. И в зависимости от них, можно понять, как справиться с ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки