25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Четверть месячной нормы осадков может выпасть в Петербурге в эту субботу
Общество Петербург прогноз погоды

Четверть месячной нормы осадков может выпасть в Петербурге в эту субботу

В субботу, 7 августа, погоду в Петербурге будет определять влияние и прохождение теплого атмосферного фронта с юга. Об этом рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

На своей странице в Facebook специалист пояснил, что в небе над регионом будет много облаков, ожидаются дожди, местами сильные. Они могут принести до 15-20 мм осадков – это практически четверть месячной нормы августа.

"В такой ситуации приток солнечного тепла окажется ограничен, и температура воздуха ожидается на 2-3°C ниже климатической нормы", – написал Леус.

В целом в субботу днем столбики термометра в Петербурге поднимутся до отметок +18…+20°C, в Ленобласти ожидается +16…+21°C. Ветер будет дуть восточный, порывистый, со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление будет ниже нормы и составит 755 мм рт. ст.

Небольшие дожди в Петербурге пройдут и в воскресенье. Однако в последующие два дня будет преимущественно без осадков, температура воздуха составит +22…+24°C.

Ранее жителям Петербурга рассказали о погоде на август. По данным специалистов, первая неделя месяца пройдет под влиянием циклона Guido. Однако вторая и четвертая неделя будут более теплыми, в результате средняя температура месяца прогнозируется на 1-1,5°C выше нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».