18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почти у всех находящихся на ИВЛ россиян с коронавирусом выявили штамм "дельта"
коронавирус Общество Россия

Почти у всех находящихся на ИВЛ россиян с коронавирусом выявили штамм "дельта"

Около 90% пациентов с COVID-19, находящихся в стационарах на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заразились штаммом "дельта". Об этом в четверг, 1 июля, рассказал заведующий кафедрой пульмонологии 1-го Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Сергей Авдеев.

аппарат ивл реанимация вднх

©Агентство «Москва»

Пациентам с коронавирусом все чаще требуется кислородная терапия, кислородная поддержка и искусственная вентиляция легких, объяснил Авдеев. Его слова приводит РИА Новости.

"Я могу осторожно предположить, что практически все наши пациенты сегодня на ИВЛ имеют этот штамм "дельта"", – сообщил член-корреспондент Российской академии наук. По его словам, у пациентов старше 80 лет сейчас "минимальные шансы" выжить на искусственной вентиляции легких.

Ранее "Профиль" писал, что зампредседателя правительства России Татьяна Голикова предупредила о симптомах заболевания новым штаммом коронавируса. К ним относятся насморк, боль в горле, головная боль. Она отметила, что россияне из-за сходства с простудой часто используют при этих симптомах обычные противовирусные средства, иногда антибиотики. Это приводит к прогрессированию болезни, поэтому при первых симптомах необходимо обратиться к специалистам, подчеркнула вице-премьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».