16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовлены рекомендации для возобновления пассажирских авиаперевозок
Общество Роспотребнадзор самолеты

Подготовлены рекомендации для возобновления пассажирских авиаперевозок

Роспотребнадзор подготовил руководство по возобновлению пассажирских авиаперевозок в условиях пандемии коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Пассажиров обяжут летать в самолетах в масках и перчатках

Так, этапы снятия ограничений для аэропортов будут установлены исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Характер профилактических и контрольных мер будет зависеть от уровня риска. Они, в свою очередь, будут скорректированы в зависимости от динамики заболевания. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что рекомендации составлены с учетом мнения представителей авиаотрасли.

Для аэропортов будет установлено два уровня риска с точки зрения профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией. Высоким он будет считаться, если в воздушную гавань прибывают пассажиры из стран снеблагоприятной эпидемиологической ситуацией, где более 50 тыс. подтвержденных случаев заболевания COVID-19. На входе в здания аэровокзалов всем прибывающим будут измерять температуру с помощью тепловизоров или бесконтактных термометров.

Эта мера будет отменена только на третьем этапе снятия ограничений, сообщили в Роспотребнадзоре. Использование в самолетах индивидуальных средств защиты – масок и перчаток – рекомендуется поддерживать на всех этапах ограничительных мер. Также на первом и втором этапах будут применяться ограничения на передвижение пассажиров по салону, за исключением посещения туалетов. Кроме того, на всех этапах ведомство рекомендовало обеспечить социальную дистанцию ​​между пассажирами.

Ранее Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась в Минтранс с просьбой отменить рекомендации Роспотребнадзора заполнять салоны пассажирских лайнеров только наполовину. В ассоциации их назвали избыточными и отметили, что уже принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 вполне достаточны для минимизации риска передачи инфекции во время перелета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».