26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порядок закупки лекарств детям с редкими заболеваниями утвержден в России
дети Общество Россия

Порядок закупки лекарств детям с редкими заболеваниями утвержден в России

Российское правительство утвердило новый порядок приобретения лекарств для тяжелобольных детей. Все соответствующие документы будут собираться единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, в которую будет включен специальный информационный ресурс при поддержке благотворительной организации "Круг добра". Об этом стало известно в субботу, 10 апреля.

Как сообщает РИА Новости, сайт будет собирать заявки регионов на получение какого-либо лекарственного препарата, а также заявления от родителей о необходимости лекарств. Кроме того, ресурс предоставит список всех тех заболеваний, с которыми работает фонд "Круг добра".

"Правительство также утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими заболеваниями. Так, потребность в препаратах будет определять экспертный совет фонда "Круг добра" на основе заявок от регионов", – добавили в ведомстве. Под надзором фонда также будут проводиться закупки лекарств и их распределение.

Ранее сообщалось, что "Круг добра" получит от правительства России средства на закупку лекарств и технических средств реабилитации для детей с различными тяжелыми и редкими заболеваниями. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, фонду было направлено 10 млрд рублей, и это только первый транш.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».