23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Последнее десятилетие может оказаться самым тёплым в истории метеонаблюдений
метеорологи Общество прогноз погоды

Последнее десятилетие может оказаться самым тёплым в истории метеонаблюдений

Период с 2010-го по 2019 год с высокой степенью вероятности станет самым тёплым десятилетием в истории наблюдений за погодой и климатом. Такие данные содержатся в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), передаёт ТАСС.

Синоптики пообещали в России тёплую зиму

Метеорологи «почти уверены», что средние температуры за последние пять лет (2015-2019) и за последние 10 лет (2010-2019) «станут соответственно самым тёплым пятилетием и самым тёплым десятилетием из известных». А что касается текущего 2019 года, то он, как ожидается, «станет вторым или третьим из самых тёплых». «Мы движемся к росту температуры более чем на три градуса Цельсия к концу этого века, что приведёт к ещё более пагубным последствиям для благополучия людей», - заявил в связи с публикацией доклада генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

По данным организации, в этом году глобальная средняя температура была на 1,1 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900). Нынешний год запомнится необычно высокой температурой в обширных районах Арктики. Теплее обычного он также стал на большей части Европы, Азии, Африки Южной Америки. Прогнозы ВМО основаны на данных о погоде с января по октябрь, поэтому окончательные выводы о состоянии климата в 2019 году метеорологи собираются представить в марте следующего года. Пока же пальму первенства в части температурных рекордов удерживает 2016 год.

Ранее в Гидрометцентре заявили, что в России в период с октября по март прогнозируются температурные аномалии. В северных регионах страны будет аномально тепло, а в южных, наоборот, ожидаются аномальные холода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».