19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ объяснил, почему Алжир не сможет заменить Европе российский газ
Алжир газ Евросоюз Общество Россия СПГ

Посол РФ объяснил, почему Алжир не сможет заменить Европе российский газ

Ни страны Персидского залива, ни североафриканские государства не в состоянии заменить Европе газ, который поступает из России. Это касается и Алжира, рассказал в среду, 11 мая, посол РФ в Алжире Игорь Беляев.

Дипломат подтвердил в интервью "Известиям", что Алжир снабжает своим газом соседние европейские страны, в частности Италию и Испанию. Через них алжирский газ поступает дальше.

Однако существующие газовые мощности разом увеличить невозможно, указал Беляев. Кроме того, Алжир, как одно из крупнейших североафриканских государств с увеличивающимся населением и развивающейся промышленностью, сам нуждается в газе, внутреннее потребление этого ресурса в стране растет.

С учетом этого экспортные возможности Алжира ограничены, алжирский газ не сможет стать альтернативой российскому, подчеркнул Игорь Беляев.

Российский посол также отметил, что Москва не вмешивается в сотрудничество Алжира с другими государствами в энергетике, поскольку это суверенное дело Алжира – кому и по какой цене продавать свой газ.

Ранее власти Италии объявили, что благодаря соглашениям с рядом государств, включая Алжир, ко второй половине 2024 года государство рассчитывает увеличить экспорт сжиженного природного газа до 12,7 млрд кубометров. По утверждению Рима, это один из способов обходиться без газа из России и достигнуть автономности от РФ в энергетике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».