27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правила безопасности: 6 советов, как отучить собаку гнаться за машиной
агрегатор животные Общество собаки

Правила безопасности: 6 советов, как отучить собаку гнаться за машиной

Если ваш питомец во время прогулки начнет гнаться за автомобилем, это может создать опасную ситуацию на дороге. Но собак не так просто отучить от этой привычки. "Профиль" делится советами, которые помогут скорректировать поведение животного.

Перед началом тренировок удостоверьтесь, что животное исправно выполняет команды "Сидеть!", "Фу!" и "Рядом!", пишет Country Life.

Тренируйтесь во время кормления

Способность спокойно сидеть в зоне с отвлечением, таким как еда, является первым строительным блоком в обучении вашей собаки. Так вы научите ее терпеливо ждать в любых условиях.

Не забывайте про положительное подкрепление

Обучение собаки командам имеет большое значение, но ваш питомец должен воспринимать этот процесс в положительном ключе. Когда собака слышит команду или свисток, она должна ожидать, что за этим последует что-то хорошее.

"Фу!" означает полный запрет

Собака должна воспринимать положительно и команду "Фу!". Независимо от того, отвлеклась ли собака на машину или пытается украсть какой-либо предмет в доме, она должна знать, что при выполнении команды "Фу!" последует другая форма вознаграждения – похвала или немного корма.

Укрепление доверия за счет команды "Рядом!"

Если собака усвоит, что идти следом за хозяином – это положительный опыт, то она быстро научится доверять вам. Животное будет с радостью ходить рядом с вами на поводке, даже если на улице много отвлекающих факторов.

Не давайте собаке слишком много свободы на прогулках

Если вы не отработали с питомцем базовые команды, то во время прогулки может возникнуть опасная ситуация: собака может погнаться за машиной. Это происходит, когда вы даете животному слишком много свободы на прогулках, и оно таким способом пытается найти себе развлечение.

Избегайте укрепления вредных привычек

Если вы будете слишком часто бросать собаке мяч во время прогулки, то приучите ее гнаться за движущимся объектом. Животному будет трудно отличить мяч или тарелку от движущегося автомобиля. Когда вы заметите такое поведение, немедленно остановитесь и вернитесь к выработке основных команд.

Не всегда то, что мы принимаем за дружелюбие со стороны собаки, может иметь под собой такие мотивы. Например, если собака запрыгивает на людей, она может пытаться доминировать над ними или у животного есть проблемы с терпением. Воспользуйтесь советами специалистов, которые помогут скорректировать поведение собаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».