28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предполагаемый организатор взрыва в мечети в Афганистане задержан
Афганистан взрыв мечеть Общество терроризм

Предполагаемый организатор взрыва в мечети в Афганистане задержан

В организации взрыва в мечети в афганском городе Мазари-Шариф подозревается ключевой член ИГ (Исламское государство, террористическая организация, запрещенная в РФ) Абдул Хамид Сангарйяр. Его задержали силы безопасности в ходе специальной операции в районе Чахар Болак провинции Балх.

Взрыв мечети в Афганистане

Взрыв мечети в Афганистане

©SAYED KHODAIBERDI SADAT / ANADOLU AGENCY / ANADOLU AGENCY VIA AFP / EastNews

Как сообщил представитель полиции провинции, Сангарйяр уже ранее был задержан силами талибов (движение "Талибан", запрещено в РФ), однако ему удавалось сбежать, отмечает РИА Новости.

Взрыв в Мазари-Шарифе произошел накануне во время совершения верующими намаза. По последним данным, число жертв достигло 30, число пострадавших – 80. Ранее ответственность за взрыв взяли на себя боевики ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ).

В пятницу, 22 апреля, прогремел взрыв в мечети в другой афганской провинции – Кундузе. По официальным данным, в общей сложности погибли не менее 30 человек.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;
«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама