26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предустановленные российские приложения оказались способны сливать данные за рубеж
Общество персональные данные приложения

Предустановленные российские приложения оказались способны сливать данные за рубеж

С 1 апреля в России вступил в силу закон об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и планшеты. Теперь специалисты АНО "Информационная культура" пришли к выводу, что такие приложения могут передавать данные пользователей за рубеж.

Эксперты выяснили, что они содержат скрытые программы, которые собирают персональные сведения владельцев гаджетов. Эта информация может быть передана как IT-корпорациям для таргетирования рекламы, так производителям устройств.

Как сообщает "Коммерсантъ", встроенных механизмов слежки не нашли только в приложении платежной системы "Мир". Все остальные сервисы, в том числе "Госуслуги", имеют аналитические механизмы. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, формально собираемые данные являются обезличенными, тем не менее установить их владельца технически возможно.

Ранее замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин назвал неправильной практику предустановки неудаляемых приложений. По его словам, цель нововведения – обеспечить право выбора, какими приложениями пользоваться – отечественными, иностранным или всеми сразу. Но "никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет", добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».