24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Преждевременное старение: неочевидные привычки, приводящие к появлению морщин
агрегатор красота Общество

Преждевременное старение: неочевидные привычки, приводящие к появлению морщин

На преждевременное старение и появление мимических морщин может оказывать влияние множество факторов. Некоторые из них, например образ жизни, довольно очевидны. Однако другие могут стать неожиданностью. Их перечислили специалисты.

Мимика и естественные процессы

Основная причина появления морщин – это привычка хмуриться, морщиться, жмуриться, которая формирует мимические складки. Со временем на месте складок начинают формироваться заломы.

Однако говорить, что только активная мимика провоцирует появление морщин, не совсем корректно. Также важны состояние кожи и ее эластичность, так как заломы практически не формируются, пока с тонусом и уровнем увлажненности кожи всё в порядке.

Среди причин, которые ведут к появлению признаков старения, – снижение выработки гиалуроновой кислоты, которое часто вызвано недостаточным употреблением воды и обезвоживанием кожи. Сюда также можно отнести некачественный и недостаточный уход, в том числе и косметологический.

Любовь к загару

Не менее значимым фактором, который влияет на преждевременное появление морщин, является так называемое фотостарение – любовь к загару и приему солнечных ванн. Ультрафиолет снижает выработку гиалуроновой кислоты, а следовательно, и синтез коллагена, необходимого коже.

Кроме того, в так называемой зоне риска – любители отказаться от солнцезащитных очков. Их использование препятствует появлению морщин вокруг глаз и между бровями, пишет "Лиза".

Психология

Часто мимика является следствием психологической составляющей личности. Настроение и внутреннее состояние человека с возрастом могут отражаться на его лице. Например, "гусиные лапки" появляются не только у любителей жмуриться, но и у тех, кто любит смеяться.

А люди, которые часто испытывают напряжение, стресс, тревогу, часто хмурятся и не замечают этого. Вследствие этого со временем у них появляются морщины в межбровье и на переносице. Мимические морщины вокруг рта, в свою очередь, могут являться следствием привычки поджимать губы. Также они возникают у курильщиков.

Повседневная рутина

Повседневные привычки могут способствовать преждевременному появлению морщин. Например, сон лицом в подушку сдавливает кожу и механически повреждает ее, а также нарушает нормальное кровообращение. А горячая вода снижает защитные свойства кожи.

Помимо этого, на состояние кожи может оказывать влияние, казалось бы, безобидная привычка часто жевать жвачку. Дело в том, что бесконечные движения челюстью чреваты ранним появлением морщин вокруг рта.

С возрастом кожа теряет упругость, образуются отеки и морщины, которые визуально выдают возраст. Средства ухода не всегда эффективны в борьбе за молодость кожи, если ее обладатели имеют определенные привычки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: красота