29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президента Федерации тенниса России отстраняют от работы за шутку о сестрах Уильямс
Общество

Президента Федерации тенниса России отстраняют от работы за шутку о сестрах Уильямс

Президент Федерации тенниса России ШамильТарпищев отстранен от работы в WTA (Женской теннисной ассоциации) на год за шутку о сестрах Уильямс, сообщает ТАСС

Сообщается, что WTA намерена добиваться и отстранения Тарпищева от работы на посту директора оргкомитета московского турнира Кубок Кремля сроком на год. Тарпищев также оштрафован на 25 тысяч долларов

Руководство WTA посчитало недопустимми высказывания Тарпищева в телепередаче «Вечерний Ургант». В этой передаче, вспоминая соперницу Марии Шараповой по Олимпийским играм-2012, Тарпищев в шутку выразился так: «Одна из братьев Уильямс».

«Я сожалею о случившемся. Однако подчеркну, перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать. Вопросы этики, уважения, солидарности сейчас во всех видах спорта выходят на первый план. Сейчас к ним добавились темы расизма и насилия на спортивных событиях. От МОК идут жесткие рекомендации», — заявил министр спорта России Виталий Мутко.

В то жевремя министр не исключил, что Тарпищев может подать апелляцию на вердикт WTA. «Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Шамиля Анвяровича, в каком контексте она прозвучала... Тарпищев — уважаемая фигура, член МОК. Влиятельный человек в самой WTA. Для решения об отстранении нужны веские основания», — сказал Мутко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама