25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. При вузах появятся ясли, где студенты смогут оставлять своих детей на время занятий
Общество

При вузах появятся ясли, где студенты смогут оставлять своих детей на время занятий

Министерство образования и науки РФ планирует к 2015 году проработать план создания в российских вузах специальных детских комнат, где родители-студенты смогут оставлять своих детей под присмотром специалистов на время занятий, пишет в четверг, 9 октября, газета «Известия».

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минобрнауки, подобные детсады работают уже при 19 российских вузах. К концу году планируется разработать программу, согласно которой детские комнаты должны будут появиться в большинстве вузов.

«Была собрана информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на создание благоприятных условий для получения высшего образования молодыми женщинами в возрасте до 23 лет, имеющим детей. Отдельно отметим, что большинство из этих 19 образовательных организаций располагают детским садом или детским центром как структурным подразделением, а в некоторых организованы детские игровые комнаты или комнаты временного пребывания для детей», — говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

Предполагается, что родитель, обучающийся в данном вузе, сможет на время занятий оставить ребенка дошкольного возраста в оборудованных при вузах помещениях или отдельных заведениях, где за детьми будут следить профессионалы со специальным образованием.

Что касается финансирования данных комнат, сейчас планируется рассмотреть две возможные модели: полностью государственное финансирование из бюджета вуза или финансирование на основании гражданско-правовых договоров с молодыми родителями. Вопрос финансового обеспечения будет решаться в зависимости от потребностей в том или ином регионе, востребованности и наполняемости таких комнат в различные периоды времени.

Если же учебное заведение получит специальную аккредитацию, то будет рассматриваться возможность создания при нем полноценного детского сада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».