29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме прокомментировали условия, при которых россияне могут лишиться пенсии
Общество пенсионеры пенсионные выплаты

В Госдуме прокомментировали условия, при которых россияне могут лишиться пенсии

Выплаты, например, приостанавливаются, если человек в течение полугода не получает положенную сумму, или в случае истечения срока действия вида на жительство.

В Госдуме прокомментировали возможные причины прекращения пенсионных выплат. Сегодня они являются необходимыми и достаточными, заявила депутат Думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, чаще всего проблемы возникают из-за несоответствия справок, особенно справок об обучении.

Речь идет о выплате пенсии по потере кормильца. Она осуществляется до наступления совершеннолетия, однако может быть продлена в случае поступления в вуз. В России уже пришли к единой форме справки для студентов, получающих пенсию по потере кормильца. Но справки из иностранных образовательных учреждений пока не отработаны международным сообществом, сказала Бессараб в эфире "Дума ТВ". Она отметила, что каждый раз приходится делать определенные запросы в Пенсионный фонд и восстанавливать право россиянина на получение такой пенсии.

Депутат подчеркнула, что эти случаи, скорее, частные, чем систематические. Она также пояснила, что лишить пенсии могут временно. Когда проблема решается, выплаты возобновляются в самые короткие сроки.

На официальном сайте ПФР ранее появилась информация о причинах прекращения выплаты пенсии. Было названо четыре варианта развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама