29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Про новую уловку банковских мошенников рассказал киберэксперт
агрегатор мошенничество Общество

Про новую уловку банковских мошенников рассказал киберэксперт

Специалисты по информационной безопасности держат руку на пульсе всех событий, происходящих в банковской сфере. О том, как обезопасить себя от очередной схемы, придуманной мошенниками, сообщил руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

В интервью радио Sputnik он заявил, что смысл схемы заключается в следующем:

  • возможным жертвам приходят фальшивые SMS об одобренных или даже выданных кредитах;
  • поступает звонок жуликов от имени службы безопасности финансовой организации;
  • они сообщают, что на имя жертвы был выдан кредит, и при том, что данная операция показалась банку подозрительной, он не заблокировал выдачу части средств;
  • мошенники предлагают провести процедуру отмены кредита под их контролем, при этом запрашивают персональные данные.

Кроме того, злоумышленники могут позвонить от имени представителей прокуратуры, и сообщить, что на имя жертвы оформлен незаконный кредит. Деньги изъяты и послужат вещественным доказательством. При этом жулики предложат человеку перевести свои средства на специальный счет.

Пащенко порекомендовал не выполнять требования звонящих. Ни у прокуратуры, ни у финансовых организаций нет полномочий работать таким способом с клиентами банков.

Как писал сайт Profile.Ru, в том случае, если позвонивший предпринимает попытки узнать банковские данные, представляясь сотрудником той или иной финансовой организации, следует прекратить разговор. После такого звонка можно связаться со своим банком и выяснить реальную ситуацию, чтобы не тревожиться за безопасность средств на счетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама