23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проект об отключении рекомендательных алгоритмов соцсетей могут скоро внести в ГД
Госдума законопроект интернет Общество социальные сети

Проект об отключении рекомендательных алгоритмов соцсетей могут скоро внести в ГД

Законопроект, который даст пользователям возможность отключать рекомендательные алгоритмы социальных сетей и других цифровых платформ, могут скоро внести в Госдуму. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщил зампредседателя думского комитета по информполитике Антон Горелкин.

"Законопроект о рекомендательных сервисах готовится. Сейчас там учитываются определенные изменения, надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен", – отметил парламентарий.

Горелкин добавил, что цифровые платформы зачастую прикрываются рекомендательными алгоритмами. А в отдельных случаях рекомендации помогают в том числе распространять по Сети противоправный контент, пишет РИА Новости.

По словам парламентария, цифровые платформы могут оказывать влияние на рекомендации, однако проблема в том, что многие из таких платформ не хотят заниматься качеством своего контента.

Ранее Горелкин сообщал, что законопроект о рекомендательных алгоритмах не предполагает административную ответственность для компаний. При этом пользователи смогут жаловаться в Роскомнадзор на работу рекомендательных сервисов. Отмечалось также, что законопроект коснется только соцсетей и видеохостингов, а на маркетплейсы и аудиовизуальные сервисы его нормы не будут распространяться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».