30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Программу социальной газификации расширили на садоводческие товарищества
газ Общество правительство РФ

Программу социальной газификации расширили на садоводческие товарищества

Владельцы участков, расположенных в СНТ, смогут участвовать в программе социальной газификации

Программа социальной газификации, запущенная правительством России в 2021 году по поручению президента, расширена на владельцев земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Об этом в среду, 17 апреля, сообщила пресс-служба кабмина.

Газификация в Московской области

Газификация в Московской области (архивное фото)

©Александр Артёменков/ТАСС

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Согласно ему, владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут участвовать в программе социальной газификации.

Газовые сети будут бесплатно проводиться до границ участков СНТ, находящихся в пределах газифицированных населенных пунктов. Перед этим на участок и домовладение должны быть оформлены соответствующие правоустанавливающие документы. Заявку на подключение смогут подать как домовладелец, так и председатель СНТ. Решение о догазификации будет приниматься на общем собрании, а его протокол – прикладываться к заявке.

Социальная программа газификации позволяет гражданам провести газ до границ своего участка в сельских поселениях бесплатно. Для льготных категорий населения государство также осуществляет подведение газа к жилым домам.

С инициативой расширить программу и проложить газовые сети до границ СНТ в 2024 году выступил президент РФ. Соответствующее поручение он дал кабмину по итогам послания к Федеральному собранию в феврале.

В начале апреля во время своего выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности кабинета министров Михаил Мишустин отметил, что бесплатная социальная газификация – важная инициатива для регионов. Он указал, что по поручению президента она будет расширена на садоводческие товарищества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».