25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прослужит годы: как выбрать кухонную мойку
агрегатор Общество

Прослужит годы: как выбрать кухонную мойку

Мойкой обычно пользуются чаще, чем любым другим предметом на кухне. Поэтому к ее выбору нужно подходить особенно внимательно: форма должна быть удобной, дизайн – соответствующим интерьеру, а материал – качественным. Вот несколько параметров, на которые стоит ориентироваться в первую очередь.

При выборе размера нужно учитывать планировку и площадь кухни

Для небольшой комнаты лучше выбрать компактную мойку, которая хорошо впишется в кухонный шкаф шириной 40-45 см. В магазинах можно найти одночашевые модели и с крылом. Второй вариант более удобен и функционален, пишет сайт "Идеи вашего дома". Если площадь позволяет, можно остановиться на мойке, подходящей для кухонного блока шириной от 50 см.

От планировки комнаты зависит выбор формы. Для угловых гарнитуров в продаже есть специальные угловые мойки. С помощью такого решения можно максимально удобно использовать пространство. Также бывают круглые, овальные и фигурные модели, их выбор основывается на интерьере и личных предпочтениях.

Материал должен быть устойчив к воздействиям

Это может быть и популярная нержавеющая сталь, и новый кварцевый композит, на 80% состоящий из кварцевого песка с большой твердостью и на 20% – из специальных связующих смол. Такому материалу не угрожает ни кипяток, ни красящие вещества, ни механические повреждения. А различные цветовые решения моек из композита обеспечат сочетание с любым интерьером. Существуют и комбинированные модели, когда столешница сделана из кварцевого композита, а чаша – из нержавеющей стали.

Способ монтажа мойки подбирается под стиль интерьера

Для интерьера в минималистичном стиле хорошо подходят мойки с монтажом под столешницу. Они выглядят более лаконично, особенно в варианте из кварцевого композита. Следует учитывать и материал самой столешницы – в данном случае можно отдать предпочтение камню или натуральному дереву.

Врезные мойки устанавливаются быстро и просто: помещаются в вырез сверху и закрепляются зажимами. Такие модели бывают самых разных форм, дизайна и цвета, поэтому легко подобрать сочетание под любой стиль – от классики до лофта.

Удобная и практичная кухня не ограничивается мойкой, гарнитуром, микроволновкой, парой тарелок и ложек. Российские дизайнеры дали несколько советов, как организовать хранение на небольшой кухне и сэкономить пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».