19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал законы о трудовых гарантиях для мобилизованных
Владимир Путин законодательство мобилизация Общество

Путин подписал законы о трудовых гарантиях для мобилизованных

Президент России Владимир Путин подписал законы, включающие поправки о дополнительных трудовых гарантиях для мобилизованных на военную службу граждан, в том числе государственных служащих. Документы, вносящие изменения в Трудовой кодекс РФ, закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты размещены на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 7 октября.

Частичная мобилизация

©Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Положения подписанного главой государства закона о трудовых гарантиях для мобилизованных граждан распространяются на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации – 21 сентября 2022 года. Согласно поправкам, трудовой договор на время прохождения мобилизованным военной службы приостанавливается. Работодатель имеет право расторгнуть его, если мобилизованный сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

Не позднее дня приостановления действия договора работодатель должен выплатить работнику зарплату и все положенные выплаты за прошлый период. Трудовой стаж, а также стаж по специальности после приостановки договора продолжит засчитываться. Мобилизованные в течение шести месяцев после возобновления договора могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное им время, вне зависимости от стажа. Дополнительно устанавливать особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных может кабинет министров.

Аналогичные нормы будут действовать в отношении мобилизованных госслужащих. Они получают гарантии, что за ними сохранятся рабочие места, а после демобилизации они смогут вернуться на прежнюю должность. Действие закона распространяется как на мобилизованных государственных служащих, так и на тех из них, кто добровольно поступил на военную службу.

Проект поправок в Трудовой кодекс, касающийся мобилизованных, был внесен в Госдуму в сентябре вскоре после объявления о частичной мобилизации. Совет Федерации утвердил закон о трудовых гарантиях мобилизованным 3 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».