20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин придумал статью для «крестных отцов»
Владимир Путин Общество ОПГ УК РФ

Путин придумал статью для «крестных отцов»

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы эксклюзивную статью УК для лидеров организованных преступных группировок.Текст законопроекта размещен на официальном портале Думы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что наиболее опасные преступления в стране совершаются ОПГ. А лидеры этих ОПГ, координирующие их деятельность, «представляют наибольшую общественную опасность». «Однако благодаря своему положению в преступной иерархии лидеры преступных организаций, как правило, уходят от ответственности», - говорится в ПЗ.

Если парламент примет поправки, то в УК появится новая статья 210-1 специально для «крестных отцов» ОПГ. Минимальный срок наказания за лидерство в преступном сообществе составляет 8 лет, максимальный — пожизненной лишение свободы. Также на осужденного может быть наложен штраф в размере до 5 млн рублей. Правда, если обвиняемый «мафиози» попадется впервые и будет активно способствовать раскрытию преступной деятельности ОПГ, то от наказания его могут освободить.

Эксперты уже не раз заявляли, что преступность в стране в последнее время приобрела такой размах, что впору говорить о возвращении «лихих девяностых». По самым оптимистичным прогнозам, реальные цифры преступности выше официальных в три раза. При этом профессионализм правоохранителей серьезно просел, после того как были ликвидированы региональные управления по борьбе с оргпреступностью (РУБОПы).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».