26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал Минздрав создать резерв лекарств
Владимир Путин лекарства Минздрав Общество фармацевтика

Путин призвал Минздрав создать резерв лекарств

В России должен быть сформирован резерв лекарств для определенного промежутка времени, чтобы избежать ажиотажа на рынке. С таким заявлением выступил глава РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Российский президент отметил, что для прохождения периодов, характеризующихся повышенной заболеваемостью, следует включить в запас такие лекарства, которые обычно востребованы.

При этом Владимир Путин сравнил энергетическую сферу в осенне-зимний период с фармацевтической. По его словам, страна заботится о заполненности подземных газовых хранилищ. Проводя аналогию с лекарствами, Путин призвал формировать резервы и в области фармацевтики.

"Можно вполне обеспечить вот такое прохождение этого гриппозного, условно, так скажем, периода, потому что все мы знаем, что в это время наиболее востребованными являются <...> жаропонижающие препараты, антибиотики и так далее", – приводит слова Путина РИА Новости во вторник, 24 января.

В заключение глава страны поручил Министерству промышленности и торговли и Министерству здравоохранения "сделать соответствующие предложения".

Ранее Profile.ru сообщал, что медицинские учреждения, вопреки слухам в СМИ о снижении затрат на лекарства, тратят на фармацевтику больше, чем в 2021 году. Так, по сравнению с позапрошлым годом в 2022-м расходы на лекарственное обеспечение увеличились на 20 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».