25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал вывести новые регионы РФ на общероссийский уровень в этом десятилетии
Владимир Путин ДНР Запорожская область ЛНР Общество Херсонская область

Путин призвал вывести новые регионы РФ на общероссийский уровень в этом десятилетии

Необходимо использовать лучшие решения при разработке и осуществлении программ социально-экономического развития Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Эти субъекты РФ должны быть поэтапно выведены на общероссийский уровень чем раньше, тем лучше. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Президент Росси Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

"В ключевых сферах новые, мы условно говорим «новые», потому что мы знаем это хорошо из истории, российские регионы нужно вывести на общероссийский показатель. Сделать это уже в горизонте текущего десятилетия", – сказал Путин на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив в четверг, 9 февраля.

Президент подчеркнул, что в этом направлении необходимо двигаться поэтапно, но ритмично. По словам Путина, если он говорит о десятилетии, это не значит, что вывод на общероссийский уровень новых регионов РФ нужно растянуть на десятилетия.

В конце января Путин поручил утвердить программы развития новых регионов России. В этих программах необходимо предусмотреть достижение новыми субъектами среднероссийских показателей уровня жизни к 2030 году.

Ранее правительство России одобрило целый ряд законов о соцгарантиях в новых регионах страны. Речь идет о выплатах, страховании, защите прав населения на медпомощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».