26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин разрешил гасить маткапиталом военную ипотеку
Владимир Путин ипотека Общество

Путин разрешил гасить маткапиталом военную ипотеку

Владимир Путин подписал закон, который позволяет направлять средства маткапитала на погашение ипотеки или уплату первоначального взноса. Документ был опубликован во вторник, 22 декабря, на портале правовой информации.

Согласно пояснительной записке, с марта 2019 года законодательство не позволяло использовать эти средства на приобретение или строительство жилья по ипотечным договорам с некредитными организациями, неподконтрольными ЦБ. Под этот запрет попадала в частности и военная ипотека.

Теперь власти разрешили направлять маткапитал на уплату первоначального взноса, процентов или погашение основного долга по жилищным займам, которые были предоставлены «учреждением, созданным по решению правительства РФ» для обеспечения жильем военнослужащих. Отмечается, что действие закона может быть распространено на договоры, заключенные с 18 марта 2019 года.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин рассказал о возможности продления программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% на покупку квартир в новостройках. По его словам, импульс, который дала льготная ипотека создал дополнительный спрос. Срок действия программы должен закончиться 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».