25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о трудностях в системе ЖКХ в некоторых регионах
Владимир Путин ЖКХ коммунальные сети Общество

Путин заявил о трудностях в системе ЖКХ в некоторых регионах

В России энергетический комплекс работает устойчиво, но не без сбоев. Далеко не во всех регионах оборудование и сети находятся в должном состоянии, заявил в среду, 29 декабря, президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

По словам российского лидера, есть трудности в системе ЖКХ в некоторых регионах, пишет РИА Новости. "Мы ведь перед началом отопительного сезона говорили на этот счет, и меня уверяли, что все в полном порядке везде. Но без сбоев, как обычно, не обходится", – отметил он в среду на совещании о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона. Необходимо привлечение дополнительных сил и средств, сказал президент.

Основная ответственность за состояние систем ЖКХ в России возложена на муниципалитеты и субъекты. Однако правительство должно оперативно помогать регионам решать проблемы в этой сфере. "По линии профильного федерального министерства, и правительства в целом нужно постоянно отслеживать реальную ситуацию в регионах", – сказал президент.

Во время совещания Путин попросил сформулировать предложения по улучшению работы российского электросетевого комплекса. Особое внимание поручено обратить на создание надежных сетей в муниципалитетах и регионах.

В России оценили износ инфраструктуры ЖКХ в 60-70%. В середине июля президент России Владимир Путин поручил правительству России направить начиная с 2022 года 150 млрд руб. на развитие и строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры в городах России. В первую очередь речь идет о современных канализационных очистных сооружениях и системах очистки ливневых стоков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».