20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыты составы эффективных чистящих средств, которые легко сделать дома
агрегатор лайфхак Общество советы

Раскрыты составы эффективных чистящих средств, которые легко сделать дома

Самодельные чистящие средства не уступают по результату покупным. При этом они менее агрессивны к поверхностям, которые надо помыть, и человеку, работающему с ними. Многие из составов не включают даже уксус и соду, которые уже давно известны своими свойствами в уборке.

Универсальный мягкий очиститель как раз такой. При этом он поможет отмыть столешницы, раковину, светильники не менее эффективно и быстро, чем средства из магазина. Для "приготовления" раствора необходимо смешать ¼ стакана водки, 2 ¾ стакана дистиллированной воды, ¼ чайной ложки эфирного масла лаванды и 1/8 чайной ложки эфирного масла чайного дерева.

От разводов на стеклянной посуде и окнах, в свою очередь, поможет избавиться кукурузный крахмал. Четыре столовые ложки этого продукта надо взбить со стаканом горячей воды и таким же количеством медицинского спирта. Тряпку лучше выбирать из микрофибры, передает MSN.

Деревянные полы стоит мыть со средством для мытья посуды. Его небольшое количество нужно добавить в воду, после чего протереть получившимся раствором пол. Нередко средство оказывается эффективным и для чистки ковров от различных пятен.

Грязь и застывшие частицы пищи в микроволновой печи удалить гораздо проще, чем считают многие. Для этого нужно поставить в нее миску, в которой смешаны стакан воды и белого уксуса в пропорции 1/1, и включить микроволновку на пять минут.

Ранее "Профиль" сообщал, что при уборке дома можно использовать обычные лимоны. Отмечалось, что их кислота намного полезнее химических чистящих средств, она обладает антибактериальным и антисептическим эффектом, а также действует как натуральный отбеливатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».