25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассекречены планы Великобритании обвинить СССР в начале Второй мировой войны
Вторая мировая война Общество СВР СССР

Рассекречены планы Великобритании обвинить СССР в начале Второй мировой войны

Служба внешней разведки России (СВР) рассекретила сборник документов, которые Великобритания намеревалась выпустить в 1939 году. В этих подтасованных материалах за начало Второй мировой войны ответственность возлагалась бы на Советский Союз.

Речь идет о документе "Агентурное сообщение о попытках англичан и французов подготовить и опубликовать «Голубую книгу» oб англо-франко-советских перегoворах с возложением всей вины за их провал на СССР". Он появился 6 января на сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

В опубликованных материалах говорится, что в сборник входили специально подобранные и фальсифицированные "документы", которые должны были доказать, что "большевики все время вели двойную игру и подписанием советско-немецкoго договора развязали европейскую войну". Подчеркивается, что целью этих материалов было показать, что "белое – это черное, и вообще поставить все вверх днoм".

Сборник с этими сведениями собирались обнародовать в конце декабря 1939 года. Однако его выход отложили до приезда в Лондон английского посла в СССР Уильяма Сидса, но книга так и не вышла в свет. Одной из причиной называли то, что французы хотели сделать ее "более антисоветской, чем она была бы в первоначальном варианте".

В декабре СВР также рассекретила план Гитлера устроить переворот в СССР, по итогам которого Белоруссию предполагалось сделать германской колонией. Предполагалось, что Белоруссия "всякого рода правами будет пользоваться в качестве свободного государства подобно Данцигу", а на ее территорию будут переселены все волжские немцы.

Президент РФ ранее отмечал, что СССР максимально долго избегал вступать в прямой вооруженный конфликт с Третьим рейхом, однако Гитлер осознавал, что "Советский Союз был главной силой, которая противостояла ему в Европе, и что предстоящая битва на востоке решит исход мировой войны".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».