29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разговор Путина с Байденом и коллективный иммунитет россиян. О чем говорил Песков
Дайджест Дмитрий Песков Общество

Разговор Путина с Байденом и коллективный иммунитет россиян. О чем говорил Песков

В четверг, 30 декабря, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов. "Профиль" приводит главное из высказываний официального представителя Кремля.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

©Сергей Бобылев/ТАСС

31 декабря у Путина будет "полурабочий нерабочий день"

Президент России не планирует официальных публичных мероприятий 31 декабря. Однако и полностью выходным последний день уходящего года у главы государства не будет, так как такого "не может быть по определению". "Такой полурабочий нерабочий день президента, стандартный", – рассказал Песков. Во время новогодних каникул Путин продолжит проводить рабочие встречи, но, с большей вероятностью, они не будут носить публичный характер.

Путин и Байден продолжат обсуждение затронутых ранее вопросов

Инициатива проведения 30 декабря телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом исходила от Путина. Главы двух стран продолжат обсуждение тех вопросов, которые они затронули в предыдущей беседе, состоявшейся 7 декабря, сообщил Песков. Он добавил, что новые переговоры не могут привести к отмене консультаций по безопасности и стратегической стабильности, намеченных на 10 января. Комментируя увеличившуюся интенсивность контактов РФ и США, официальный представитель Кремля подчеркнул, что вынесенные на повестку дня предстоящего телефонного разговора лидеров двух стран вопросы являются "очень сложной субстанцией". Песков добавил, что Путину и Байдену предстоит обсудить многое.

РФ никогда не была источником напряженных ситуаций в отношениях с США

Россия никогда не являлась источником или первоисточником напряженных ситуаций в отношениях с США, указал Песков. Он добавил: Москва всегда подчеркивала, что российская сторона "принимала и будет принимать те шаги, те меры, которые необходимы для обеспечения ее безопасности".

Передвижение российских войск на территории РФ – прерогатива России

Песков призвал обратить внимание на заявления некоторых представителей руководства Украины о том, что они не фиксируют какого-либо чрезвычайного скопления российских войск вблизи границы. Также он напомнил, что передвижение российских Вооруженных сил на территории РФ является исключительно прерогативой России.

При оценке коллективного иммунитета к коронавирусу надо учитывать погрешность

Песков прокомментировал недавние заявления руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что коллективный иммунитет в стране сейчас около 60%, и слова вице-премьера Татьяны Голиковой, что он достиг показателя 61,1%. Представитель Кремля предположил, что данные могут различаться, "потому что иногда применяется разная методика при подсчете". Несколько процентов всегда трудно учитывать, и погрешность в таких расчетах неизбежна, передает ТАСС.

Путин провел телефонный разговор с палестинским лидером Махмудом Аббасом

Он состоялся в четверг. В нем, в частности, обсуждались двустороннее сотрудничество и ближневосточное урегулирование. Также 30 декабря у президента пройдет несколько рабочих встреч.

Песков не в курсе ситуации с премированием отказавшегося от взятки чиновника

Дмитрий Песков не стал комментировать случай премирования пензенского вице-губернатора Сергея Федотова, который отказался от взятки. Пресс-секретарь российского президента сообщил, что не в курсе этой информации, и поэтому ничего не может сказать. Также Песков отметил, что существует практика премирования чиновников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама