25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разведчик рассказал, за что получил звание Героя России
Общество разведка СВР

Разведчик рассказал, за что получил звание Героя России

Советский разведчик-нелегал Юрий Шевченко признался, что объем полученных им секретных данных за время службы в СВР достигал трети от всей подобной информации, которой располагала советская разведка. По его словам, высшую награду он получил за добычу ценных сведений о планах и действиях США и НАТО в отношении нашей страны.

«Был такой период, когда высшее руководство нашей Службы говорило: "Слушай, ты даешь 30% всей документальной информации по НАТО и по главному противнику […]. Наверное, за это», – рассказал Шевченко в эфире «России 1».

Имя разведчика было рассекречено только в январе этого года. Согласно данным, опубликованным СВР, с 1969 года Юрий Шевченко регулярно выезжал в командировки за границу. Перед ним стояла задача собирать нужные сведения, проводить вербовочную работу и добывать информацию в том числе под грифом высшей секретности «cosmic».

Как рассказал сам Шевченко, из документов НАТО следовало, что блок планировал «разорвать» Россию на части, причем развал СССР был только первым шагом. Он признался, что Запад собирался создать северо-волжскую и средне-волжскую республики, а всю остальную территорию страны свести до размеров московского княжества. В 2017 году закрытым указом Владимира Путина Шевченко было присвоено звание Героя России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».