25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рекордное количество коек для пациентов с COVID-19 подготовили в России
больницы коронавирус Общество

Рекордное количество коек для пациентов с COVID-19 подготовили в России

Для пациентов с коронавирусной инфекцией в России подготовили рекордное число коек, на сегодняшний день их количество достигает 290 тысяч. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

больные коронавирусом палата

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

По его словам, в период предыдущего пика заболеваемости COVID-19 для пациентов работало максимум 270 тысяч коек. "Резерв свободного коечного фонда несколько снизился по сравнению с предыдущими периодами, – отметил Чуланов, – потому что, естественно, сейчас госпитализировано гораздо больше, чем раньше".

Инфекционист в интервью газете "Известия" также отметил, что сегодня некоторое снижение заболеваемости наблюдается только в 13 регионах России.

Власти многих российских регионов принимают срочные меры, чтобы пополнить свободный коечный фонд. Заполняемость ковидных больниц в последние дни постоянно растет. В ряде случаев для таких целей переоборудуют места в онкоцентрах, а также в психиатрических клиниках. Осенняя волна заболеваемости COVID-19 в стране привела к резкому сокращению числа свободных мест в больницах. Стало известно, в каких регионах наблюдается наиболее угрожающая ситуация, и сколько осталось свободных коек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».