27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рекрутеры назвали самые востребованные профессии мая
Общество профессии работа рынок труда

Рекрутеры назвали самые востребованные профессии мая

Чаще всего в мае 2022 года сотрудников искали компании из сферы торговли – на эту область приходится около 16% всех предложений о работе, опубликованных в мае. Об этом в среду, 8 июня, рассказали специалисты сервиса "Работа.ру".

Поиск работы

©Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

В мае работодатели в сфере торговли чаще всего искали кандидатов на должности продавцов, кассиров и консультантов. При этом каждое десятое резюме, опубликованное соискателями, относилось к профессиям в области торговли, сообщает РИА Новости.

Активность на рынке труда в мае также демонстрировали компании из сфер производства и сельского хозяйства (11% вакансий от общего числа). Такие работодатели в большинстве случаев предлагали работу по профессиям токаря, слесаря и инженера.

В транспорте и логистике (9% вакансий от общего числа) чаще всего требовались водители, грузчики и комплектовщики. В сфере услуг (8%) было больше всего вакантных мест поваров, уборщиков и кассиров. В строительстве и недвижимости (6%) особой востребованностью пользовались профессии машиниста, инженера и слесаря.

В целом в мае количество открытых вакансий снизилось на 23%, однако эксперты рынка труда отмечают, что это характерно для последнего весеннего месяца.

Ранее специалисты сервиса "Работа.ру" рассказали, какие самые необычные вакансии публиковали работодатели весной 2022 года. В их число попали специалист по спортивным газонам, формовщик сыра и водолаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».