25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Режиссера Сокурова не пропустили в Финляндию на российском погранпункте
Общество пограничники пограничный контроль режиссеры Финляндия

Режиссера Сокурова не пропустили в Финляндию на российском погранпункте

Российский режиссер Александр Сокуров не смог вылететь в Милан через Финляндию, так как его не пропустили на российском погранпункте при выезде из страны. Причиной этому стало действующее распоряжение правительства России. Об этом в среду, 22 июня, рассказал сам режиссер. В Милане он собирался посетить конференцию по культурно-образовательным вопросам в Италии, передает ТАСС.

Режиссер Александр Сокуров

Российский режиссер Александр Сокуров

©Jury Kevin/Russian Look/Global Look Press

"Меня продержали четыре часа на границе. Дождались, пока мой самолет в Милан улетит, и после этого проштамповали паспорта. И я уже вернулся в Петербург сразу. <…> Мне не разрешили ехать, пересекать границу", – сообщил Сокуров. По его словам, пограничники сослались на правительственный документ.

Режиссер подчеркнул, что десятки автобусов, полные людьми, и сотни автомобилей пересекали границу с Финляндией без проблем. Но его не пустили, при этом держали без ответа все время, пока самолет на Милан не улетел из Хельсинки, добавил Сокуров.

Режиссер направил в Совет по правам человека при президенте РФ письмо, в котором рассказал о произошедшем на погранпункте Торфяновка. В Пограничном управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу агентству заявили, что ведомству не передают информацию по каждому человеку, которого не пропустили. О причине задержки сотрудники должны сообщать на месте, сказали там и отметили, что основанием для этого могли быть ограничения, связанные с коронавирусом.

В начале недели в Консульском департаменте МИД РФ прокомментировали заявления об отмене в Финляндии с 30 июня ограничений на въезд для туристов, в том числе россиян, введенных ранее из-за коронавируса. В ведомстве подчеркнули, что ограничения на пересечение границы с российской стороны сохраняются. Они действуют на отдельных участках границы России, в том числе на пешеходных и автомобильных пунктах пропуска через российско-финскую границу.

Александр Сокуров – советский и российский кинорежиссер и сценарист. Он является народным артистом России, заведует кафедрой режиссуры кино и телевидения Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова. Кроме того Сокуров входит в Попечительский совет эндаумента Эрмитажа, а также в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».