23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин заявил, что ЕКА "обрабатывает" партнеров Роскосмоса, чтобы разрушить их связи с РФ
Дмитрий Рогозин Общество Роскосмос

Рогозин заявил, что ЕКА "обрабатывает" партнеров Роскосмоса, чтобы разрушить их связи с РФ

Представители Европейского космического агентства (ЕКА) предпринимают попытки "обрабатывать" отдельных партнеров Роскосмоса, чтобы те, в свою очередь, не сотрудничали с государственной корпорацией. Такое заявление в четверг, 26 мая, сделал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин

©АГН Москва

"Представители Европейского космического агентства пытаются обрабатывать наших традиционных партнеров, – написал он в своем Telegram-канале, – с целью разрушить их связи с Роскосмосом". Кроме того, Рогозин добавил, что партнерам предлагаются деньги и технологии, "которые у них (представителей ЕКА. – «Профиль») якобы есть".

По словам гендиректора госкорпорации, Роскосмос готов помогать восходящим космическим державам в сфере пилотируемой космонавтики.

Европейское космическое агентство (сокращенно ЕКА или European Space Agency – ESA) – международная организация, которая была создана в 1975 году для исследований космоса. Ее основали на базе и взамен двух первых европейских космических консорциумов 1960-х – начала 1970-х годов: ESRO – управления по космическим исследованиям, занимавшегося созданием спутников, а также ELDO – организации по разработке ракет-носителей "Европа". ЕКА состоит из 22 постоянных членов, в некоторых проектах также принимает участие Канада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».