16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор призвал восстановить доступ к российским СМИ на YouTube
youtube корпорация Google Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор призвал восстановить доступ к российским СМИ на YouTube

Роскомнадзор потребовал от руководства американской компании Google LLC снять все ограничения, наложенные на YouTube-каналы российских СМИ на Украине. Об этом в воскресенье, 27 февраля, проинформировала пресс-служба ведомства.

Телефон и логотип YouTube

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Роскомнадзор направил письмо руководству американской компании Google LLC с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения, наложенные на русскоязычные YouTube-каналы российских средств массовой информации", – говорится в сообщении Роскомнадзора. Представители ведомства отметили, что к доступ, в частности, был ограничен к каналам РБК, "Звезда" и Sputnik.

В Роскомнадзоре обратили внимание, что видеохостинг YouTube, равно как и другие интернет-сервисы, участвует в информационном противостоянии и намеренно ограничивает российские СМИ, в том числе официальные российские источники информации. В письме представители ведомства подчеркнули, что эти действия нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней граждан, пишет РИА Новости.

24 февраля президент России объявил о начале спецоперации в Донбассе, отметив, что сложившиеся обстоятельства требуют от Москвы "решительных и незамедлительных действий". В Минобороны РФ уточнили, что российская армия не наносит ударов по городам Украины, из строя выводится только военная инфраструктура.

Ранее Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к соцсети Facebook. Такое решение принято после ограничения доступа со стороны соцсети к аккаунтам ряда российских СМИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».