27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рособрнадзор готов обсудить возможность пересдачи ЕГЭ в год сдачи
ЕГЭ образование Общество Рособрнадзор

Рособрнадзор готов обсудить возможность пересдачи ЕГЭ в год сдачи

Музаев: окончательное решение о формате пересдачи ЕГЭ должно быть за экспертами, обществом и институтами власти

В Рособрнадзоре готовы обсудить возможность пересдачи ЕГЭ не на следующий год, а в год сдачи, однако окончательное решение – за экспертами, обществом и институтами власти. Если все будут за, то ведомство исполнит это "без проблем", сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

ЕГЭ в Ивановской области

ЕГЭ в Ивановской области (архивное фото)

©Владимир Смирнов/ТАСС

В интервью с РИА Новости он подчеркнул, что Рособрнадзор не против такой инициативы, но "во всем должно быть положительное и понятное зерно".

По его словам, важен вопрос востребованности подобных изменений, много ли граждан действительно захотят пересдавать экзамен в тот же год, учитывая время проведения приемной кампании.

"Рособрнадзор готов и до 1 сентября ЕГЭ проводить. Это не проблема. То есть вообще и пересдавать можно много раз, но мы же должны понимать, что не просто так все было создано", – сказал Музаев.

Он также напомнил, что ведомство пробовало разные модели, также пробовали сдавать ЕГЭ в середине года. Так, например, в один год была внедрена возможность сдачи русского и географии в феврале. По всей России были подготовлены пункты сдачи, потрачены деньги на организаторов, разработаны и распечатаны контрольно-измерительные материалы и так далее, однако в результате "заявилось на всю страну только 96 человек". "Нет смысла в этом, когда в основную волну сдает 700 тысяч человек, для 96 человек делать в феврале ежегодно", – подытожил глава Рособрнадзора.

ЕГЭ в 2024 году начнется 23 мая. Первыми российским выпускникам предстоит сдавать экзамены по географии, литературе и химии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».