23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложном ЕГЭ по химии
ЕГЭ Общество Рособрнадзор экзамены

Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложном ЕГЭ по химии

На платформе гражданских инициатив change.org появилось сразу несколько петиций с требованиями отменить результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии 2020 года в связи с неоправданной сложностью заданий, сообщает РИА Новости.

Авторы петиций заявляют, что предложенные выпускникам задания не соответствуют уровню примеров с сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), демоверсий и предварительных вариантов. Один из авторов утверждает, что задачи 2020 года были ориентированы на уровень знаний профессиональных химиков, а не школьников. Более того, из-за пандемии учащиеся фактически выпали из учебного процесса на три месяца, после чего им давались задания в три-четыре раза сложнее, чем предлагались при подготовке к экзамену.

Между тем, в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что задания в ЕГЭ по химии не выходили за рамки школьной программы, передает ТАСС. В ведомстве сообщили, что все задания строго соответствуют экзаменационной модели контрольных измерительных материалов (КИМ), которые прошли общественно-профессиональное обсуждение в 2019 году, были утверждены и опубликованы на сайте ФИПИ.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что результаты ЕГЭ по химии имеет смысл обсуждать после экзамена, когда будут видны его реальные его итоги. После получения результатов экзамена 2020 года и статистики по участникам, выполнившим все экзаменационные задания КИМ, будет проведен содержательный анализ экзамена.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявлял, что Единый госэкзамен идет в штатном режиме с соблюдением всех мер эпидемиологической защиты. По его словам, никаких вспышек коронавируса нет. Судя по первым итогам экзаменов, результаты ЕГЭ не ухудшились, а кое-где даже улучшились, добавил министр. В начале июля пункты сдачи госэкзамена прошли полную дезинфекцию, чтобы обеспечить безопасность всех участников ЕГЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».