25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор: вводить COVID-ограничения на федеральном уровне в России не нужно
COVID-19 коронавирус Общество Роспотребнадзор

Роспотребнадзор: вводить COVID-ограничения на федеральном уровне в России не нужно

Необходимости вводить какие-либо ограничения по коронавирусу на федеральном уровне в России нет, ситуация с заболеваемостью не критическая. Об этом заявила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

При этом она порекомендовала следовать стандартным мерам предосторожности. Речь идет об использовании масок в общественных местах и соблюдении гигиены рук. "Это крайне важно для уязвимых категорий граждан. Также следует вакцинироваться, если подошло время", – добавила Пшеничная.

По ее словам, появление и распространение новых вариантов омикрона действительно приводит к росту числа заболевших, однако суммарная недельная заболеваемость COVID-19 даже сейчас как минимум в 8–10 раз ниже, чем суммарная недельная заболеваемость ОРВИ и гриппом, которая обычно фиксируется в течение осенне-зимнего времени года.

Пшеничная также отметила, что в волнах заболеваемости коронавирусом уже долгое время прослеживается сезонность, а основные пики приходятся на осень и зиму, пишет РИА Новости.

Вариант COVID-19 "кентавр" в России выявляют в единичных случаях, а убедительных доказательств того, что он более заразный, нет. Первых заболевших этим вариантом вируса обнаружили в РФ 19 июля, болезнь у всех протекала в легкой форме, заключила Пшеничная.

Ранее необходимость возврата коронавирусных ограничений оценили санитарные врачи. Они порекомендовали людям из групп риска носить маски в общественных местах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».