24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российская авиакомпания впервые получит новый SSJ со старыми двигателями
SSJ 100 авиация Общество

Российская авиакомпания впервые получит новый SSJ со старыми двигателями

В этом году авиакомпания "Азимут" впервые в истории отечественной авиации получит самолет SSJ c двигателями "второй категории". Об этом в среду, 23 ноября, сообщает газета "Коммерсантъ".

Самолет Sukhoi Superjet-100

©Сергей Савостьянов/ТАСС

По данным издания, агрегаты взяли из резерва для всех эксплуатантов "Суперджета". Отмечается, что налет на двигателях небольшой, а их установка повлияет только на сроки обслуживания. По словам собеседников "Ъ", из-за дефицита двигателей в пуле может возникнуть простой действующего парка SSJ.

Уточняется, что "Азимут" до конца года пополнит свой монофлот новым SSJ-100 с подержанными двигателями. Как рассказал источник издания в авиапроме, в 2023 году перевозчики должны получить еще около 10 SSJ, часть из которых также будет с двигателями из подменного пула.

"Силовые установки находятся в великолепном состоянии, их использование никак не может сказаться на эксплуатационных характеристиках и безопасности полетов", – заверили в "Ростехе", добавив, что детали поставки согласованы с заказчиком и никаких "нареканий не поступало".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».