25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские банки обяжут закрывать онлайн-доступ к счетам по просьбе клиентов
банки мошенники Общество Центробанк РФ

Российские банки обяжут закрывать онлайн-доступ к счетам по просьбе клиентов

Для борьбы с мошенниками ЦБ РФ обяжет банки закрывать онлайн-доступ к счетам, если об этом просит клиент. На данный момент часть кредитных организаций уже предоставляет такую услугу, однако в скором времени она может стать обязательной, сообщил первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.

При этом он признал, что существенного сокращения хищений благодаря нововведению не произойдет, пишет РБК. Однако такая мера серьезно затруднит мошенникам возможность влиять на клиента. От банков, в свою очередь, для внедрения сервиса нужны будут "определенные технические доработки" и изменения маркетинговой политики, добавил Сычев.

Когда именно нововведение вступит в силу, пока не известно. "[Временные] границы по этой работе я не скажу, потому что она требует внесения изменений, скорее всего, не столько в профильные законы, которые находятся в компетенции ЦБ или Минфина", – сказал он и пояснил, что менять придется и законодательство о защите прав потребителей. Представитель ЦБ сообщил, что инициатива уже прорабатывается.

По данным Банка России, за девять месяцев 2020 года мошенники украли с карт и счетов клиентов банков около 6,5 млрд руб. Чаще всего мошенники воруют средства с помощью телефонных звонков от якобы "службы безопасности банка", и убеждают жертв назвать необходимые данные для доступа к счету, либо самостоятельно перевести деньги на карты злоумышленников.

Ранее эксперты рассказали о проникновении в мобильные банки мошенников. В таких ситуациях злоумышленники нащупывали слабые места в программном обеспечении, "которое находится между банком и клиентом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».