29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским водителям напомнили о новых правилах проверки на алкогольное опьянение
водители ГИБДД Общество

Российским водителям напомнили о новых правилах проверки на алкогольное опьянение

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый порядок проверки водителей на наличие у них в крови алкоголя. Проводить эту процедуру можно будет в присутствии двух понятых либо с видеозаписью.

Об этом напомнили эксперты автомобильных холдингов. По их словам, инспекторы ГИБДД могут заснять проверку количества промилле алкоголя на телефон, пишет в воскресенье, 26 февраля, агентство "Прайм". При необходимости эти видеоматериалы впоследствии могут быть использованы для назначения штрафа или передачи дела в суд.

Помимо этого в обновленных правилах перечисляются причины, по которым водителя могут направить на медосвидетельствование в соответствующее учреждение. Среди них отказ от прохождения освидетельствования на опьянение на месте и несогласие с результатами освидетельствования. Также это возможно, если у инспектора появятся основания считать, что водитель нетрезв, даже если прибор этого не показал.

Основания для проверки остаются прежними. Это запах алкоголя изо рта, проблемы с речью, неадекватное поведение, шаткая походка. Факт употребления алкоголя как и раньше будет определяться наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность – это 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Новые правила проверки российских водителей на алкогольное опьянение ранее были утверждены правительством и опубликованы на официальном портале правовой информации. Как указывал глава Всероссийского общества автомобилистов, ключевое изменение в них – "продувка" водителей без понятых. По его мнению, так процесс будет более логичным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама