24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия по числу эмигрировавших миллионеров уступила только Китаю
миллионеры Общество

Россия по числу эмигрировавших миллионеров уступила только Китаю

Из России в прошлом году эмигрировали 7 тыс. долларовых миллионеров. Об этом сообщает Форбс со ссылкой на исследования Global Wealth Migration Review.  В рейтинге Россия уступает только Китаю, откуда эмигрировали 15 тыс. состоятельных людей.

Руководитель исследований Эндрю Эмойлз связывает эмиграцию миллионеров с проблемами в государстве. В их числе называется недостаток возможностей для бизнеса.

Россия вошла в топ-10 стран, в которых в прошлом году сильнее всего сократилось совокупное состояние частных лиц. В России оно упало на 12%. Эксперты связывают это с падением курса рубля и западными санкциями.

Список стран, куда чаще всего эмигрируют миллионеры, возглавляет Австралия. В этой стране число долларовых миллионеров за год выросло на 12 тысяч. Причинами этому называются низкий уровень преступности, отсутствие налога на наследство, хорошая система здравоохранения. Кроме того, экономика Австралии стабильно росла на протяжении последнего десятилетия.

Второе место занимает США. В этой стране число долларовых миллионеров за год выросло на 10 тысяч. Этому, по мнению экпертов, способствует статус мирового экономического лидера, а также то, что в стране находятся крупнейшие технологические, финансовые и развлекательные корпорации.

Третье место в списке занимает Канада. Число долларовых миллионеров в стране за год выросло на 4 тысячи.

Исследователи также отмечают, что во всех этих странах говорят на английском языке, который для большинства богатейших людей мира является родным или первым выученным иностранным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».