19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия располагает достаточным резервом кадров для замещения всех позиций на ЗАЭС
Запорожская АЭС Запорожская область Общество Росэнергоатом

Россия располагает достаточным резервом кадров для замещения всех позиций на ЗАЭС

У концерна "Росэнергоатом" есть достаточный кадровый резерв для замещения позиций на Запорожской АЭС, но на данный момент такой необходимости нет. Об этом сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

"Мы исходим из приоритета обеспечения ядерной безопасности, и поэтому бесконечно долго мы ждать не можем. При всем понимании психологических сложностей людей, при всем понимании тяжести давления, которое оказывается на людей, включая и угрозы, долго терпеть такое положение дел мы не можем", – отметил он в интервью РИА Новости.

По словам советника гендиректора концерна, как только возникнет нетерпимая с точки зрения требований и норм ядерной безопасности ситуация, будут очень оперативно приняты меры, а "кадровые пустоты", которые пока еще остаются, будут заполнены в очень короткие сроки.

Что касается возможных приглашений на работу сотрудников других атомных станций России, то пока такой необходимости нет. "Конечно, консультационную помощь сотрудники с других российских атомных станций оказывают. Они участвуют в восстановительных работах, сопровождают целый ряд технологических процессов, но как привлеченные специалисты", – пояснил Карчаа.

В ноябре прошлого года сообщалось, что перевод персонала Запорожской АЭС под российскую юрисдикцию идет по плану. Сотрудники станции уже подписали трудовые соглашения с новым работодателем.

Запорожская АЭС – самая крупная в Европе АЭС по числу блоков и установленной мощности. Она расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».