25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия впервые внедрила систему электронного бронирования очереди на границах страны
автомобили водители граница Общество пограничный контроль Россия

Россия впервые внедрила систему электронного бронирования очереди на границах страны

Система электронного бронирования очереди на границах для автомобилей заработала в России. Она бесплатная для простых граждан и компаний и призвана сократить время ожидания на пунктах пропуска как минимум на четверть. Об этом сообщил концерн "Телематика", в состав которого входит компания "СофтТелематика", разработавшая цифровое решение.

Первым электронным пунктом пропуска стал "МАПП – Чернышевское" на границе с Литвой. Затем электронное бронирование хотят внедрить на всей территории страны.

Чтобы воспользоваться услугой, водителю необходимо зарегистрироваться на портале системы бронирования очереди, выбрать свободную дату и время для проезда. Подтверждение брони придет на электронную почту или через СМС. Воспользоваться сервисом можно будет и через портал "Госуслуги", а также по прибытии в МАПП, взяв талон с QR-кодом у оператора, пишет "Прайм" в четверг, 19 января.

"Километровые очереди из автомобилей на границах исчезнут в ходе распространения применения системы водителями. Заблаговременная регистрация не только повысит комфорт прохождения границы, но и сократит время ожидания на МАПП минимум на 25%, так как все будут приезжать к назначенному часу", – сказал глава компании "СофтТелематика" Дмитрий Казаринов.

На границе Калининградской области и Литвы образовались очереди из фур. Проблема с пропуском калининградских грузовиков обострилась еще весной 2022 года. Дальнобойщики жаловались, что стоять в очереди приходилось по несколько дней. В октябре региональная таможня сообщала, что очередей в обоих направлениях больше нет. Вновь очереди на границе появились в начале декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».